Espírito Santo sedia Jornada
Centro Oeste de Reumatologia

A cidade de Vitória, capital do Espírito Santo, foi escolhida para sediar a XXII Jornada Centro Oeste e a XI Jornada Capixaba de Reumatologia. O evento acontecerá entre os dias 27 e 29 de junho de 2019, no Hotel Golden Tulip. A Sociedade de Reumatologia do Espírito Santo (SORES) está à frente da organização e garante que os preparativos já foram iniciados, com programação preliminar definida e logomarca pronta.

Com o tema “Interdisciplinaridade na Reumatologia”, o evento se prepara para receber cerca de 350 participantes vindos do Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Goiás, Distrito Federal, além do Espírito Santo, e contará com a participação de 24 palestrantes, que abordarão temas que vão desde o papel da nutrição na assistência ao paciente reumatológico até o planejamento da gravidez nas pacientes com doenças reumáticas.

A XXII Jornada Centro Oeste e a XI Jornada Capixaba de Reumatologia prometem enriquecer os debates acerca das orientações e dos cuidados necessários com as doenças reumatológicas, além de proporcionar aos reumatologistas a possibilidade de conhecer as belezas da capital capixaba.

Inscreva-se!

Programação Preliminar

QUINTA-FEIRA (27/06/19)

20h00 (15 minutos) – ABERTURA

20h15 (30 minutos) – CONFERÊNCIA: “DOENÇAS AUTOINFLAMATÓRIAS – UMA VISÃO DO PRESENTE E DO FUTURO”

20h45 – 20h55 (10 minutos): Discussão

SEXTA-FEIRA (28/06/19)

8h00 (30 minutos) – CONFERÊNCIA: “A MICROBIOTA E SUA RELAÇÃO NA AUTOIMUNIDADE”

8h30 – 8h40 (10 minutos): Discussão

8h40 (1 hora) – MESA REDONDA – TEMA: GASTROENTEROLOGIA E NUTRIÇÃO

8h40 – 9h00 (20 minutos): Abordagem prática das hepatopatias nas doenças reumatológicas

9h00 – 9h20 (20 minutos): Doença inflamatória intestinal no universo reumatológico

9h20 - 9h40 (20 minutos): O papel da nutrição na assistência ao paciente reumatológico

9h40 – 9h50 (10 minutos): Discussão

9h50 – 10h15 (25 minutos) – INTERVALO 

10h15 (1 hora) – MESA REDONDA – TEMA: NEURO/OFTALMOLOGIA

10h15 – 10h35 (20 minutos): Autoimunidade e sistema nervoso central

10h35 – 10h55 (20 minutos): Autoimunidade e sistema nervoso periférico

10h55 – 11h15 (20 minutos): Neurite óptica: diagnóstico e tratamento

11h15 – 11h25 (10 minutos): Discussão

11h25 (30 minutos) – CONFERÊNCIA: “ATÉ QUE PONTO A FARMACOECONOMIA PODE INFLUENCIAR NA PRESCRIÇÃO MÉDICA?”

11h55 – 12h05 (10 minutos): Discussão

12h05 – 13h05 (1 hora) – SIMPÓSIO SATÉLITE

13h05 – 14h00 (55 minutos) – INTERVALO

14h00 (1 hora) – MESA REDONDA – TEMA: NEFROLOGIA

14h00 – 14h20 (20 minutos): Tubulopatias nas doenças reumáticas

14h20 – 14h40 (20 minutos): Glomerulonefrites pauci-imunes

14h40 – 15h00 (20 minutos): Conduta na nefrite lúpica de difícil controle

15h00 – 15h10 (10 minutos): Discussão

15h10 (30 minutos) – CONFERÊNCIA: “IMUNODEFICIÊNCIA PRIMÁRIA E DOENÇAS REUMÁTICAS”

15h40 – 15h50 (10 minutos) – Discussão

15h50 – 16h15 (25 minutos) – INTERVALO

16h15 (1 hora) – MESA REDONDA – TEMA: CARDIO/ENDOCRINOLOGIA

16h15 – 16h35 (20 minutos): Minimizando o risco cardiovascular nos pacientes reumatológicos

16h35 – 16h55 (20 minutos): Prevenção e manejo das complicações da corticoterapia

16h55 – 17h15 (20 minutos): O papel da vitamina D nas doenças autoimunes

17h15 – 17h25 (10 minutos): Discussão

17h25 – 18h25 (1 hora) – SIMPÓSIO SATÉLITE

SÁBADO (29/06/19)

8h00 (1 hora) – SIMPÓSIO SATÉLITE

9h00 – 9h30 (30 min) – CONFERÊNCIA: “UVEÍTES: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL E TRATAMENTO”

9h30 – 9h40 – Discussão

9h40 – 10h00 (20 minutos) – INTERVALO

10h00 (1 hora) – MESA REDONDA – TEMA: ORTOPEDIA/FISIOTERAPIA/DOR

10h00 – 10h20 (20 minutos): Terapia intervencionista nas doenças de coluna

10h20 – 10h40 (20 minutos): Manejo medicamentoso da dor crônica

10h40 – 11h00 (20 minutos): Manejo não-medicamentoso da dor crônica

11h00 – 11h10 (10 minutos): Discussão

11h10 (30 minutos) – CONFERÊNCIA: “QUERO ENGRAVIDAR, E AGORA? – GRAVIDEZ PLANEJADA NAS PACIENTES COM DOENÇAS REUMÁTICAS”

11h40 – 11h50 (10 minutos) – Discussão

11h50 – 12h50 (1 hora) – MESA REDONDA – TEMA: URGÊNCIAS

11h50 – 12h10 (20 minutos): Síndrome pulmão-rim

12h10 – 12h30 (20 minutos): Síndromes hemofagocíticas

12h30 – 12h50 (20 minutos): Eventos trombóticos e anticoagulação

12h50 – 13h00 (10 minutos): Discussão

13h00 – ENCERRAMENTO DO EVENTO

INVESTIMENTO

CATEGORIA

Médico sócio SBR

Médico não-sócio SBR

Outros profissionais de saúde

Pós-graduandos e residentes *

Acadêmicos de medicina *

*Devem enviar comprovante da categoria.

ATÉ 27/03/2019

R$ 400,00

R$ 700,00

R$ 700,00

R$ 250,00

R$ 150,00

APÓS 27/03/2019 E NO LOCAL

R$ 500,00

R$ 800,00

R$ 800,00

R$ 300,00

R$ 200,00

INSCRIÇÃO

Preencher a ficha de inscrição abaixo, informando qual categoria de pagamento está sendo escolhida.

Aguardar e-mail de resposta para receber instruções sobre o pagamento.

LOCAL DO EVENTO

Golden Tulip Porto Vitória

Av. Nossa Sra. dos Navegantes, 635 - Enseada do Suá, Vitória - ES
Telefone: (27) 3533-1300

Presidente da Jornada: Valéria Valim
DIRETORIA SORES

QUEM SOMOS

Presidente: Míriam Küster
Vice-presidente: Valquiria Dinis
Tesoureira: Érica Vieira
Primeira secretária: Brunela Borjaille
Segunda secretária: Aline Fraga
Diretora científica: Maria Bernadete Renoldi
Presidente da Jornada: Valéria Valim
Comissão de Jornadas e Eventos da SORES: 

Copyright 2018 - Todos os direitos reservados 2018
Desenvolvimento. Fbrandão Agência Digital